Сегодня, 19:00 | Сергей Добровинский Сергей Добровинский Политика Эксклюзив
28 0
Как главный поставщик программ для армии и полиции США пытается подмять под себя мировые элиты. Эксклюзив ВКонтакте TelegramОдноклассникиTwitter
Фото, видео: www.globallookpress.com/Michaela Begsteiger; ©РИА Новости/Нина Зотина; 5-tv.ru
Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате Есть новость? Присылайте »
Тема: Война в Иране
Политолог Дробницкий: Palantir вмешивается в военные конфликты и политику
Американская компания-разработчик систем искусственного интеллекта и главный подрядчик Пентагона Palantir позиционирует себя, как ключевого поставщика «умных» инструментов для автоматизации армии и служб общественной безопасности. О мрачной «изнанке» Palantir и об обстоятельствах, в которых эта компания достигла своего могущества, 5-tv.ru рассказал политолог Дмитрий Дробницкий.
Как отметил эксперт, люди, которые при президенте США Дональде Трампе оказались в высшем руководстве Вашингтона и стали более всех приближены к Белому дому, — это в том числе сеть полутеневых магнатов, которые вовремя урвали доступ к оборонным контрактам. Они сами и их сторонники составили 80% электората Трампа на выборах 2024 года. Само собой, это ставит их в очень выгодное положение и дает возможность влиять на американское правительство в своих корпоративных интересах.
Тиль и Карп успели наделить Palantir репутацией «Большого брата», следящего за каждым шагом граждан и царящего на полях всех войн. Однако не стоит забывать, что часть «мирового могущества» Palantir преувеличена за счет обычного пиара.
«Это попытка показать, что он чуть ли не демиург (мистический владыка и маг-творец — Прим. ред.) всего искусственного интеллекта и всех цифровых систем в мире», — иронично прокомментировал Дробницкий.
Компания выпускает пафосные «манифесты», которые откровенно преувеличивают могущество Тиля и Карпа. Утверждать, что Palantir руководит чуть ли не всеми дронами в мире — это слишком смело. Как и считать, что помимо разработок компании у Пентагона нет больше никакого программного обеспечения.
«Говорить о том, что этот человек (Тиль — Прим. ред.) сейчас заменил собой Белый дом, Пентагон, все вооружение Соединенных Штатов — это, конечно, крайнее преувеличение», — подчеркнул эксперт.
Помимо этого, Петер Тиль зарабатывает себе все более сомнительную репутацию апокалиптическими проповедями. Он всерьез убеждает американцев, что попытки противостоять инновациям могут «ускорить наступление апокалипсиса» и «призвать антихриста», цитировал Wall Street Journal. В серии закрытых выступлений в Сан-Франциско Тиль заявил об угрозе «тоталитарного мирового правительства».
Хотя если Тиль внешне кажется более-менее нормальным, то по его ближайшему компаньону видно, что тот — «просто больной», констатировал политолог. Карп действительно известен своим эксцентричным поведением и мало кому понятным стилем управления. Кроме того, он с детства страдает расстройством чтения — дислексией.
«Понимаете, любой психиатр удаленно ему поставит кучу диагнозов», — сказал Дробницкий.
Сейчас эти «больные ребята» разворачивают идеологию «технофашизма» и уже «свернули мозги» очень многим, считает эксперт. Их мотивы не просто сомнительны — они опасны. Вопрос о том, насколько действия Palantir будут иметь серьезные последствия для мира, пока остается открытым. Пока что, пытаясь доказать свою «крутость», компания максимально вмешивается в любые военные конфликты — будь то на Украине или в Иране.
Для них нет никаких моральных ограничений, и, если нужно убить очень много людей ради того, чтобы все поверили в могущество Palantir, они это сделают. Не менее печально и то, что идеи Тиля и Карпа крайне популярны среди молодых людей, которые идут в IT-сферу, чтобы стать частью этой мрачной ИИ-империи.
Ранее 5-tv.ru писал, что США собираются отправить боевых роботов на Украину, а венчурные фонды Запада тратят миллиарды на военные стартапы, стирая грань между гражданскими технологиями и военной промышленностью.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Тема: Война в Иране 23 июл Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране 23 июл Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте 23 июл США вновь начали наносить удары по Ирану 22 июл США нанесли новые удары по Ирану 21 июл ВС США завершили очередную волну ударов по Ирану 21 июл Иран ударил по трем базам США в Кувейте 21 июл Посредники предложили Ирану и США прекратить огонь на десять дней 21 июл Армия США наносит новые удары по Ирану 20 июл На грани большой войны: конфликт США и Ирана может стать еще более масштабным 20 июл США нанесли по Ирану девятую серию ударов США Искусственный интеллект Война в Иране Пентагон Война на Украине
Читайте также
Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
Посредники предложили Ирану и США прекратить огонь на десять дней
+19° 756 мм рт. ст.
73% 78.40
-0.08 89.44
-0.16 🧙♀ Гороскоп на сегодня, 24 июля, для всех знаков зодиака
Нашли ошибку?
Укажите ваш email:
Отправить
Спасибо! Мы получили Ваше сообщение.
Закрыть






















